021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "hbh" u.li. Verso in Pinsel datiert, signiert "HANGELER" und betitelt. Auf der o. Keilrahmenleiste nochmals in Pinsel monogrammiert "hbh", in Blei bezeichnet "Herb. Hangeler" sowie mit mehreren von Künstlerhand überstrichenen Bezeichnungen. In einem breiten Plattenrahmen.
Ausgestellt in:
Hangeler. Berlin, Galerie Franz, 1948, Kat.-Nr. 8.
Kat.-Nr. 20.
Novembergruppe. Berlin, Galerie Bodo Niemann, 1993/94, Kat.-Nr. 14, mit ganzseitiger Farbabbildung, S. 70.
Vgl. auch das im selben Jahr entstandene Gemälde "Hemingway", Öl auf Leinwand, 174,9 x 75 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv.-Nr. 82/03.
Im Jahre 1921 trat Herbert Behrens-Hangeler der Berliner Novembergruppe bei und blieb deren Mitglied bis zur Auflösung 1933. Die Künstler der Vereinigung um César Klein und Max Pechstein sahen sich selbst als radikale Revolutionäre. Ein einheitlicher Stil wurde weder gepflegt noch angestrebt, vielmehr mischten sich innerhalb der Gruppe die Strömungen des Futurismus, Expressionismus und Kubismus. Dazu kamen die Ideen des Bauhaus sowie der DADA-Bewegung. Ebenso wie andere Künstler der Novembergruppe experimentierte Behrens-Hangeler in den 1920er Jahren mit dem Medium Film und dessen Abstraktion. Im Mittelpunkt stand stets die Suche nach einer neuen Dynamik. Den Kontext bildete das Berlin der goldenen Zwanziger, eine facettenreiche und vom Wandel geprägte Zeit.
Im vorstehenden Gemälde finden sich all diese Einflüsse wieder. Es ist bereits der Titel "Inferno", der Chaos und die völlige Abwesenheit von Ordnung impliziert. Das collagenhafte Übereinanderlegen von verschiedenen Farben und Strukturen verbindet sich vor dem Auge des Betrachters zu einem bewegten und vielschichtigen Gesamtbild, das exemplarisch für Behrens-Hangelers Werke dieser Jahre und sein Wirken innerhalb der Novembergruppe steht.
Bildträger mit zwei fachmännisch geschlossenen Rissen (re. Mi. ca. 1,5 x 2 cm sowie o.li. ca. 1 cm). Ein winziges geschlossenes Löchlein u.li. In diesen Bereichen recto je mit einer kleinen Retusche. Malschicht sehr vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee. Li. und u. mit aufgenagelter Abstandsleiste.
< Weniger lesen
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.