AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

022   Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert "Rüdiger Berlit" sowie "Berlit" in Blei o.li. Auf der li. Leiste in Blei in Sütterlin mit der Materialangabe "Mastixfirnis" versehen. In einer schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "RB 2321" und mit Resten eines alten Etiketts in der o.re. Ecke.

Leinwand mit partiellen, geringfügigen Deformationen aufgrund des pastosen Farbauftrags. Malschicht leicht krakeliert und Mi. mit leicht aufstehender Scholle. Kleine Verluste in o. Malschicht o.li. im blauen Farbbereich. Randbereiche mit rahmungsbedingtem Abrieb und Anschmutzungen sowie einer kleinen Fehlstelle o.Mi. Rahmen mit unauffälligen Bestoßungen und Verlusten sowie Farbunregelmäßigkeiten in der goldfarbenen Oberfläche der Sichtleiste.

39,5 x 49,3 cm, Ra.53,4 x 63,6 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
10.000 €