AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porzellan / Irdengut

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

553   Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.

Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien

4/4. Fichte und Ahorn, geflammt. Intarsierte Reifchen. Griffbrett aus ebonisiertem Holz. Saitenhalter aus Buchsbaum. Wirbel mit goldfarbenen Metallapplikationen. Auf dem inneren Boden mit dem Zettel "C. G. Schuster jun. / Markneukirchen, Sachsen. / 1898", die Jahrzehntangabe in Blei, auf der li. Etikettseite das Emblem der Manufaktur (Strahlenstern mit Lyra), re. ein Wappen (nicht aufgelöst). Darüber ein Reparaturzettel von "G. Göttel, Geigenbauer / Trier Mosel / REPARIT ANNO DOMINI 1949", ...

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
7.000 €