AUKTION 74 03. Dezember 2022
  Auktion 74

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

Grafik 16.-18. Jh.

111 - 120

121 - 126

Grafik 19. Jh.

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porzellan / Irdengut

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

558   Deckenspinne. Seiffen, Erzgebirge. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Steckbarer Hängeleuchter mit vielfach gegliedertem Balusterschaft, mittig mit vier plastischen, umlaufend angeordnete Figuren, oben mit Spanblumen. Acht geschweiften Leuchterarme in zwei Ebenen, mit je einer Kerzentülle und einer abgehängten Glocke. Zentrale Elemente mit umlaufenden Bändern aus geprägtem Goldpapier. Mit einer langen Kette mit staffierten, alternierenden Holzkugeln und diskusförmigen Elementen.

H. 40 cm, Kette L. ca.70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag