AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 1 Ergebnis | |
Ullrich Wannhoff
1952 Aue
1968–70 Lehre als Theatermaler. Armeedienst. 1973–76 Studium der Theatermalerei an der HfBK Dresden.1976–92 Maschinist an der TU Dresden. Zweimalige Ablehnung zum Studium der Malerei an der HfBK Dresden aufgrund des Absolventengesetzes der DDR. Ab 1991 Studienreisen nach Russland und Alaska.
413 Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Spätes 20. Jh.
Ullrich Wannhoff 1952 Aue
Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "WHoff" u.re. Im Passepartout hinter Glas in dunkelgrauer, halbrunder Leiste gerahmt.
Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (D. ca. 1 cm).
61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.