AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 1 Ergebnis | |
Heine Rath
1873 Berlin – 1920 Stuttgart
243 Heine Rath "Eisblumen" / Nelken. Wohl um 1910.
Heine Rath 1873 Berlin – 1920 Stuttgart
Farbholzschnitte. Jeweils im Stock monogrammiert "HR" und am u. Rand des Blattes bzw. des Untersatzblattes typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und verlags- und druckereibezeichnet. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. "Nelken" auf einem grauen Untersatz montiert.
"Eisblumen" etwas stockfleckig und entlang der Ränder gedunkelt. Re. und u. Ränder mit leichten Wasserflecken. Kleiner Materialverlust an der u.re. Ecke. Verso mit Spuren einer früheren Montierung.