AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 250 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
385 Hans Theo Richter, Zwei Akte. Um 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Bleistiftzeichnung auf feinem Transparentpapier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Bernhard Kretzschmar.
Fehlstellen in den o. Ecken. Winzige Einrisse und unauffällige Knickspuren am re. Rand.
26,8 x 18,9 cm.
Lithografie auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso mit einer Widmung Künstlers in Blei.
WVZ Schmidt 453 mit abweichenden Maßangaben.
St. 13 x 11 cm, Bl. 15,7 x 20,5 cm.
387 Hans Theo Richter "Frau, einem Kind den Schuh bindend". 1962.
Lithografie auf Velin. Unter der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von ca. 250 Exemplaren aus der Mappe der Arbeitsgemeinschaft Graphiksammler in der Pirckheimer-Gesellschaft des Deutschen Kulturbundes Berlin, Juli 1962.
WVZ Schmidt 545.
Wenige, sehr unscheinbare Knickspuren und Stockfleckchen. Blattformat beschnitten.
St. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.
Kreidelithografien auf Kupferdruckkarton, "Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel, nach rechts" mit gelblichem Plattenton. Jeweils unter der Darstellung signiert "Richter". U.li. eine Widmung des Künstlers in Blei. Jeweils im Passepartout montiert
WVZ Schmidt 530, 558.
"Junge Mutter" unscheinbar stockfleckig und knickspurig. "Die Kunsthistorikerin" mit vereinzelt unscheinbaren Stockflecken, leichten Knickspuren am li. Rand und minimal angeschmutzt.
389 Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964.
Lithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "9/22". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 559.
Leicht lichtrandig.
St. 22,2 x 21,6 cm, BA. 24 x 23 cm, Ra. 50 x 42,7 cm.