AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 337 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
404 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser". 1967/1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei li. betitelt und re. signiert "Uhlig" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Nicht in WVZ Oesinghaus.
Re. Blattrand leicht gestaucht.
St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm.
405 Max Uhlig "Baum" / "Frauenbildnis (mit Schatten)". 1974– 1977.
Lithografien auf Maschinenbütten bzw. auf "Johannot" -Bütten. Eine Arbeit im Stein signiert und datiert. Beide Arbeiten in Blei signiert "Uhlig" u.re., betitelt und bezeichnet "3. Probedruck I. Zustand" bzw. "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 74, 119.
Beide Blätter minimal knickspurig.
St. 29,5 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm / St. 33 x 34,5 cm, Bl. 50 x 41 cm.
406 Max Uhlig "Kopf". 1987.
Lithografie auf "Hahnemühle"- Bütten. Ausstellungsplakat für Dresden Ausstellung, Galerie Kühl. In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "E.A." und mit einer Widmung versehen.
WVZ Oesinghaus 252.
St. 69,7 x 42,5 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.
407 Max Uhlig "Kopf Fritz Löffler". 1988.
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", nummeriert "1/20" sowie betitelt und ausführlich datiert "9. April 1988".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Pl. 23,4 x 31,7 cm, Bl. 14,3 x 19,8 cm.
408 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
WVZ Oesinghaus 296.
St. 58,8 x 43,4 cm, Bl. 73,5 x 54 cm.