AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
085 Andreas Küchler "Clown". Wohl um 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Wir danken Frau Barbara Schuster, Wilsdruff, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.
100 x 100,5 cm, Ra. 101,5 x 102,5 cm.
349 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und Fettkreide auf braunem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "AK" (teils verloren).
48,5 x 62 cm.
350 Andreas Küchler, Figur und Haus. 1996.
Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbige Kreiden auf dünner Aluminiumplatte. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.
58 x 80 cm.
351 Andreas Küchler "Bilder vom Lande – die Verteilung der Köpfe". 1998.
Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbige Kreiden auf ockerfarbenem Maschinenbütten. U.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert, am u. Blattrand betitelt. Verso mit Annotationen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand.
48 x 62,5 cm.