AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilhelm Kuhnert
1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)
1883–87 Schüler der Berliner Kunstakademie. Frühzeitig entdecktes Interesse für die Tierwelt, zahlreiche Studienreisen nach Ägypten, Südafrika und Indien. 1901 Buchillustrationen für das dreibändige Werk von W. Haacke "Das Tierleben der Erde" als Abschluss seiner umfangreichen Tätigkeit als Zeichner. Auch zu "Brehms Tierleben" trug er zahlreiche Illustrationen bei (Jahrgang 1900). Anders als damals üblich, studierte und zeichnete Kuhnert tropische Tiere nicht in zoologischen Gärten, sondern in der freien Natur. 1911/12 begleitete er König Friedrich August von Sachsen auf dessen Jagdreise in den Sudan mit der Aufgabe, die Jagdstücke des Königs zu zeichnen.
209 Wilhelm Kuhnert, Zebu–Studien. 1892.
Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)
Grafitzeichnung. Signiert "W. Kuhnert", ausführlich datiert "25.1.92" und bezeichnet u.li. Verso mit Anotationen in Blei und in roten Farbstift nummeriert.
Minimal knickspurig und mit unauffälligen Stockflecken. Ein kleiner Griffknick in der o.re. Ecke und zwei kleine Reißzwecklöchlein entlang des re. Randes.Verso mit Montierungsresten.
23,1 x 30,1 cm.