AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
181 Conrad Felixmüller "Maler Ferdinand Dorsch". 1913.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "FM" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Felix Müller" und datiert u.li, darunter bezeichnet "4. Druck", u.re. betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 22
Sehr selten, eines von 6–8 Exemplaren!
Vereinzelt etwas stockfleckig, im weißen Rand partiell leicht griffspurig. Ecke o.li. etwas gestaucht.
Pl. 25,7 x 17,8 cm, Psp. 43,5 x 34,2 cm.
182 Conrad Felixmüller "Irmgard. Studie zum Kindermaskenfest". 1926.
Zum Motiv vgl. WVZ Spielmann / Felixmüller 365.
65 x 50 cm, Ra. 81,3 x 66,3 cm.