AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Arthur Geissler
1887 Erfurt – um 1963 Dresden
055 Arthur Geissler, Sächsische Schweiz mit Elbe und Lilienstein. 1927.
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Arthur Geissler" und datiert sowie mit einer getilgten Betitelung. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger eventuell zweitverwendet. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell krakeliert, eine Laufspur mit bräunlichem Flüssigkeitsrückstand u.re
50,5 x 60,4 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.
056 Arthur Geissler "Im Polenztal". 1946.
Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" u.re. Verso nochmals signiert sowie datiert, betitelt, nummeriert "Nr. 1 / 1946", bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Werkliste Arthur Geissler 1.
Bildträger verso stockfleckig. Malschicht mit winzigen Fehlstellen und bräunlichen Fleckchen.
50,5 x 61,2 cm, Ra. 57,5 x 68,5 cm.
057 Arthur Geissler "Hofkirche u. Schloss Dresden 1945". 1948.
Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 103/1948".
Werkliste Arthur Geissler 103.
Bildträger unscheinbar bestoßen, Malschicht minimal angeschmutzt.
50,5 x 65 cm.