AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
609 Otto Reinhardt "Münzgasse – Dresden" / "Dresden, an der Kreuzkirche" /
"Palais Großer Garten". 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Otto Reinhardt" bzw. "Reinhardt", betitelt und teilweise datiert.
"Palais Großer Garten" abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 67.
Jeweils griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
Min. 30,3 x 21,5 cm, max. 37,8 x 50 cm.
610 Otto Reinhardt, Dresden – Hofkirche und Schloss mit Hausmannsturm. 1945.
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und datiert.
Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948, S. 50.
Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
35,7 x 47 cm.
611 Otto Reinhardt, Dresden – Blick in den Schlosshof. 1945.
Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt".
Stellenweise griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
35,5 x 47 cm.
612 Otto Reinhardt "Sophienkirche, Dresden". 1945.
Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. U.li. signiert "Reinhardt", datiert und bezeichnet.
Griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,5 x 37,5 cm.
613 Otto Reinhardt, Drei Ansichten von Pillnitz und Hosterwitz. Um 1948.
Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", bezeichnet, eine Arbeit datiert. Mit den Ansichten "Pillnitz Schloßstr. 7", "Pillnitz Schloß ehem. Speisesaal" und "Kirche Hosterwitz / E.".
Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzweckllöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
Ca. 35 x 45,8 cm.
614 Otto Reinhardt "Lößnitz 'Sorgenfrei'" / "Hoflößnitz". Um 1949.
Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. signiert "Reinhardt" und bezeichnet.
Stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,3 cm). Verso Reste einer früheren Montierung
Ca. 35 x 45 cm.
615 Otto Reinhardt, Sechs sächsische Stadtansichten. 1950er Jahre.
Kohlestiftzeichnungen. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", betitelt, zwei Arbeiten datiert "1950".
Mit den Ansichten:
a) "Kirche Frauenhain erb. 1728"
b) "Im Schloßhof in Frauenhain"
c) "Schloß Frauenhain"
d) "Stadtkirche Friedhof Kapelle Wittenberg"
e) "Schloß Hartenstein- Torgau erb. 1534"
f) "Schloss Pretzsch E."
Je ca. 36,5 x 45,5 cm.