AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Pierre Waidmann
1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Französischer Maler, ab den 1870er Jahren Schüler von Ferdinand Humbert und François Louis Français. Ab Ende der 1880er Jahre Schüler von Alfred Roll und Henri Gervex. Um 1890 ansässig in Paris, in der Rue de Lisboa 66. Regelmäßige Aufenthalte im Haus des Sammlers Charles Friry (1802–1881), in seiner Heimatstadt Remiremont, wo Waidmann die Landschaften malte.
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Farbholzschnitte, "Köhler mit Holzschlitten" und "Köhlerin" aquarelliert, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) Probedruck, bezeichnet "1er Etat".
"Köhler mit Holzschlitten" bis an den Druckstock beschnitten, "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) mit deutlicheren Knickspuren und Randschäden. Teils Reste alter Montierungen.
Bl. ca. 23 x 23 cm bzw. 42 x 27 cm.
351 Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. Wohl 1910er Jahre.
Holzschnitt mit Deckfarben überarbeitet, zwei aquarellierte Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". Eine Arbeit ein Probedruck, bezeichnet "Etat".
Drei Blätter bis an den Stock beschnitten. Ein Blatt mit Flüssigkeitsfleck am o. Rand. Insgesamt lagerungsbedingte Verschmutzungen, partiell gegilbt.
Bl. je ca. 18 x 22 cm / 14,5 x 45 cm / 23 x 29 cm.