AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Johann Alexander Thiele
1685 Erfurt – 1752 Dresden
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf Büttenkarton montiert. In der Platte in der Darstellung signiert "Thiele fecit" sowie unterhalb der Darstellung in zwei Zeilen in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt und datiert. Mittig dem kurfürstlich sächsischem König August dem Starken dediziert und bzeichnet "N. 1". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. Freigestellt im Passepartout montiert.
Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler
Bl. 36 x 54 cm.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("CH" über Wappen) Mi.re. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Dorf Königstein". Freigestellt im Passepartout montiert.
Bl. 36,8 x 54 cm.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf ein Trägerbütten montiert. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. Mittig nummeriert "N. 2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte.
Bl. 35 x 54,4 cm.