AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Kurt Löwengard
1895 Hamburg – 1940 London
299 Kurt Löwengard "Kirchgang". 1923.
Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Löwengard". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 181.
Söhn HDO 273–32.
Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.
Stk. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 31,3 x 24 cm.