AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis |
Rolf Beyer
1903 Crimmitschau – 1948 Schweinsburg bei Zwickau
Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, Autodidakt. Zunächst kaufmännische Ausbildung und Mitarbeit in der väterlichen Kammgarnspinnerei. Studienreisen nach Italien, Schweden, Holland, Schweiz, Ungarn, Polen, Rumänien und England. Gefördert von Bruno Héroux in Leipzig. Teilnahme am Zweiten Weltkrieg, Gefangenschaft in Stalingrad. 1947 Heimkehr mit schweren gesundheitlichen Schäden.
Rolf Beyer 1903 Crimmitschau – 1948 Schweinsburg bei Zwickau
Öl auf Malpappe. Signiert "R Beyer." u.li. Verso o.Mi. ortsbezeichnet "Löwenburg [sic!] / Schlesien", u.re. das Fragment einer Stempelung. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Re. Kante des Bildträgers etwas unregelmäßig beschnitten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar, verso mit hellen kreideartigen Farbspuren.
37,5 x 28 cm, Ra. 47,8 x 38,8 cm.