AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Lindner
1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Lindner war u.a. in Ahrenshoop tätig. In Beifügung des Geburtsortes an seinen Namen signierte der Künstler auch "Lindner-Zschopau".
067 Hans Lindner, Norddeutscher Sommerwald. 1. H. 20. Jh.
Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Öl auf Leinwand. Signiert "H. LINDNER-ZSCHOPAU" u.li. Verso ein Nachlasstempel mit der handschriftlichen Werk-Nr. "438" (teilweise undeutlich). Auf dem Keilrahmen mit dem Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 in München, jedoch nicht ausgestellt. In einer Holzleiste gerahmt.
Vgl. Ostseeküste auf Rügen, ohne Jahr, Öl auf Leinwand, 90 x 100 cm, angeboten am 15.12.2007 im Auktionshaus Satow.
Bildträger leicht angeschmutzt.
101 x 90 cm, Ra. 106 x 96 cm.