AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 69 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
294 Otto Lange "Christus mit Dornenkrone". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt in drei Farben auf hauchdünnem, faserigen Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Hand-Selbstdruck " u.li.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.
Vgl. auch Reinhardt, Georg: Otto Lange. 1879 – 1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien. Eigenbesitz aus der Stiftung "Sammlung Walther Groz". Albstadt 1983, S. 94, KatNr. 12.
Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 42 x 32,4 cm.