AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
292 Alfred Kubin "Blick auf die Stadt" / "Luna". 1923/1943.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithografien. "Blick in die Stadt" signiert u.re. "Kubin" sowie nummeriert "24/100" u.li. "Luna" im Stein signiert "Kubin" sowie u.re. von fremder Hand "Kubin" bezeichnet, im Passepartout und auf Untersatzkarton montiert.
"Blick auf die Stadt" WVZ Hoberg 59, WVZ Raabe 198.
"Blick auf die Stadt" vergilbt und vereinzelt stockfleckig. Verso atelierspurig, Rand mit Papierklebebandresten einer alten Montierung. "Lunda" vergilbt und leicht knickspurig.
Lithografie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re. Titelillustration zu "Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei einer Flasche … zu erzählen pflegte" von Gottfried August Bürger, mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin, gedruckt im Gregorius-Verlag Regensburg. Im Passepartout.
WVZ Raabe 646.
Leicht randgebräunt, der li. Blattrand gerade beschnitten.
St. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 36,7 x 26 cm, Psp. 50 x 40 cm.