AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Arno Drescher
1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Drescher" u.li. Verso mit einem Adressvermerk "Braunschweig".
Malschicht im Falzbereich mit minimalen Bereibungen.
36,2 x 43,7 cm.
106 Arno Drescher, Stilleben mit Kamelienzweigen und Rose. Wohl 1950er Jahre.
Öl auf Sperrholz. Signiert "A. Drescher" o.re. Verso Fragmente zweier Künstleretiketten.
Malschicht mit feinem, malträgerbedingten vertikalen Krakelee.
Die untere linke Ecke des Malträgers verformt. Kleinste Fehlstellen am äußersten Rand.
57,3 x 46,4 cm.
Aquarelle. Zwei Arbeiten signiert "A. Drescher". Im Passepartout mit Goldfaden.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Die vorliegenden Arbeiten stehen motivisch in Zusammenhang mit einer Folge von 67 Heilpflanzen-Aquarellen, welche Arno Drescher von etwa 1940 bis 1952 für den Fachverlag für medizinische Literatur Sänger, Berlin-West, schuf. Der geplante Heilpflanzen-Atlas "Hortus sanitatis" wurde jedoch nicht herausgegeben. 1956 übergab das Ministerium für
Je ca. 13 x 9 cm, Psp. je 45 x 35 cm.
665 Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils vollflächig auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler".
a) Arno Drescher, zeichnend. 21 x 15,2 cm.
b) Arno Drescher mit Pinsel en face. 21,4 x 15,8 cm.
c) Arno Drescher mit Pinsel im Profil. 21,4 x 16,2 cm.
Untersatz jeweils 32,5 x 24 cm.