AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Otto Pankok
1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
322 Otto Pankok, Kopf Frau Janssen (Wirtschaft und Metzgerei Vechta). 1918.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf einer Feldpostkarte. Verso monogrammiert "Dein O.". Auf einem Untersatz montiert, darauf bezeichnet und signiert "Otto Pankok fec.".
Nicht im WVZ Jäger, vgl. jedoch die nahezu motivgleiche Radierung "Kopf einer Arbeiterin", 1919, Kaltnadelradierung, 11,8 x 8 cm, WVZ Jäger WR 178.
Gebräunt, mit Montierungsspuren und Randmängeln, ein Einriss u.li. Horizontale Knickspur über der Platte. Untersatz lose.
Pl. 10 x 7 cm, 14,5 x 9,6 cm, Untersatz 16 x 12 cm.