AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Susanne Voigt
1927 Dresden – 2016 ebenda
634 Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen.
Je 33,8 x 22,9 cm.
635 Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.
Farbige Pastellkreidezeichnungen. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.
Jeweils 50 x 37 cm.
636 Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.
Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.
Je 33,8 x 22,9 cm.