AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Christiane Latendorf
1968 Anklam
147 Christiane Latendorf "Das empfundene Sein". 2006.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Leinwand. Verso auf der Rahmenleiste in Kugelschreiber signiert "Christiane Latendorf" und ortsbezeichnet "Dresden" re. sowie in Blei betitelt, datiert und monogrammiert "CHL" o. Dazu die Bezeichnung einer früher gerahmten Arbeit "Auf Lichtes Tagen CHL 2000" sowie der Stempel einer Rahmenmanufaktur in Klotzow, Mecklenburg-Vorpommern. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
"Christiane Latendorf beherrscht ihre Mittel, ohne je artistisch selbstverliebt damit zu kokettieren, dazu
50 x 40 cm, Ra. 54,2 x 44,3 cm.
148 Christiane Latendorf "Glück gehabt". 2022.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und technikbezeichnet re. sowie signiert "Christiane Latendorf", ortsbezeichnet "Dresden" re., die Bezeichnung "GESTORBEN 2014" sowie das Künstlerinnenmonogramm "CHL". In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
50 x 40 cm, Ra. 53,8 x 43,8 cm.
580 Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.
Collage und Mischtechnik. In Kreide u.re. monogrammier "ChL", u.li betitelt und u.Mi. datiert. Hinter Glas gerahmt.
59,7 x 39,6 cm.