AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Kurt Schuster
1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
338 Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Tempera auf Papier. U.re in Blei monogrammiert "Sch". An den o. Blattecken im Passepartout montiert.
38 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Grafitzeichnungen, Kohle-, Pinsel- und Federzeichnungen auf bräunlichen Papieren. Jeweils signiert "Kurt Schuster", teilweise datiert "1952" und "1949" und bezeichnet, eine Arbeit verso mit einer Skizze. Eine Arbeit im Passepartout, eine weitere an den Blatträndern umlaufend auf Untersatzpapier montiert.