AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
599 Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Strichätzung und Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "OHN" und datiert sowie mit der Druckersignatur "fec. Lau". Eines von 21 Exemplaren, 1977 gedruckt von Ernst Lau. Verso in Blei von fremder Hand verschiedene Annotationen.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.
Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.
Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.
600 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
Vernis mou auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." und ligiert monogrammiert "ONH". Eines von 87 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.
Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.