AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Alfred Thomas
1876 Dresden – 1961 ebenda
Lehrzeit als Lithograph, Weiterbildung in Leipzig, Hamburg, München. 1905–11 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthard Kühl. Am 13. Februar 1945 Vernichtung seines Lebenswerks beim Bombenangriff auf Dresden.
161 Alfred Thomas, Sommer im Riesengebirge (?). Wohl 1950er Jahre.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. "A. Thomas".
Bildträger leicht gewölbt. In den u. Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Malschicht fein krakeliert, Ecke u.li. mit leichtem Farbverlust.
46 x 54,8 cm.