AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Carlo Mense
1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
305 Carlo Mense "Variété / Akrobaten" / "Andacht". Um 1923/1919.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
a) Lithographie. Im Stein u.re. signiert "c.mense" , darunter nochmals in Blei signiert "c. mense". Am u. Blattrand li. in Blei bezeichnet "Mense". Mit dem Trockenstempel "Euphorion Verlag" u.re.
WVZ Drenker – Nagels 545, Söhn, HDO 72716–5.
b) Kaltnadel-Radierung. In der Platte u.re. signiert "c mense". Am u. Blattrand re. in Blei bezeichnet "Mense 4".
VWZ Drenker – Nagels 540, Söhn, HDO 72704–9,.
a) Lichtrandig und knickspurig im Randbereich, mit einem unfachmännisch hinterlegten Einriss am o. Blattrand, ein Stockfleck am Blattrand u.re., ein Löchlein mit leichtem Fleck u.li., kleine Fehlstelle in der Ecke u.li..
St. 29,5 x 22,4 cm, Bl. 41 x 31 cm / Pl. 22,8 x 17,0 cm, Bl. 34,1 x 23,9 cm.