AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.
a) "Sphinx" signiert, um 1929. WVZ Söder WV1. Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 20.
b) "Moloch" signiert, um 1920. An den Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert.Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 3.
c) "Fliegender Dämon"
514 Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
"Rauchender Bulle" leicht lichtrandig, "Pelikane" verso mit Resten einer früheren Montierung, recto durchscheinend.
Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt leicht angeschmutzt. Teilweise Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt minimal lichtrandig. Zwei Arbeiten verso mit Resten einer früheren Montierung.
25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.