AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Raphael Sanzio da Urbino
1483 Urbino – 1520 Rom
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Hochovale, leicht gewölbte Form, mit der Darstellung der Heiligen Barbara nach Raphael Sanzio da Urbinos "Sixtinische Madonna". Rückseitig die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, und die geritzte Nummer "1.". In einem reliefierten, vergoldeten Silberrähmchen mit Ringöse.
L. 6 cm, L. mit Brisur 7,7 cm.