AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Erich Lasse
1887 Leipzig – 1948 Ambach
Kunstmaler.
376 Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1. H. 20. Jh.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Öl auf Leinwand. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Vgl. die titelgleiche, aber kleinformatigere Gouache auf Karton, 32 x 62,5 cm, Van Ham, Köln, 13.05.2016.
Keile des Keilrahmens erneuert.
70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.