AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Eva Schwimmer
1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
381 Eva Schwimmer (zugeschr.), Bildnis Maria Richter. 1926.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Öl auf Holz. Signiert "Eva S." u.li. Verso in blauer Kreide betitelt und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).
Die Schriftstellerin Maria Richter war die Ehefrau des erstgenannten Sammlers.
35 x 28,3 cm, Ra. 41,4 x 34,4 cm.