AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Dietrich Gnüchtel
1942 Leipzig
401 Dietrich Gnüchtel "Komposition 723". 1988.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Mischtechnik auf feinem, geknitterten Papier. In Kreide u.re. signiert "Gnüchtel" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Mit drei werkimmanenten Löchlein o.re. und unregelmäßigen Blatträndern.
40,4 x 36,5 cm, Ra. 63,6 x 57,4 cm.
402 Dietrich Gnüchtel "Komposition 898". 1992.
Öl, Sand, Steine und Papier auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Werk-Nr. 898" und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer schmalen, schwarz lackierten Künstlerleiste gerahmt.
70 x 60 cm, Ra. 71,5 x 61,5 cm.