AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Peter Reinicke
1715 Danzig – 1768 Meißen
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Folge "Cris de Paris". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Modell-Nr. 24, die Bossierernr. und das Jahreszeichen sowie die Malernr. "13" in Schwarz. Ausformungsjahr: 1971.
H. 15 cm.
723 Landkartenverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1744.
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Aus der Folge "Pariser Ausrufer". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Modell-Nr. "73099" und Maler-Nr. "63" in Schwarz.
Ausformungsjahr: 1990.
H. 16,5 cm.