AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Joseph Uhl
1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.
348 Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Etwas leichtgradig.
Pl. 27 x 34,8 cm, Ra. 50,7 x 56,7 cm.
349 Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.
Aquatintaradierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt stockfleckig.
Pl. 30,4 x 38,3, Bl. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 43 x 50,6 cm.