AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Gottfried Kohl
1921 Freiberg – 2012 ebenda
565 Gottfried Kohl, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1977– 1981.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Ein Blatt mit Eckausrissen.
Je ca. 36 x 50 cm bzw. 30 x 40 cm.
706 Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.
Minimal farbspurig.
H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.
707 Gottfried Kohl, Taubenschwarm / Bandkomposition (Studie zum Vogelflug). Wohl 1970er Jahre.
Kupferblech, D-Mark-Pfennige, Stahl, Holz und Holzfaserplatte. Unsigniert. Drei Tauben-Gruppen und eine Bandkomposition, jeweils auf einem dünnen runden Kupferblech befestigt und an einer MDF-Platte bzw. Holzauflage und einer hohen, rohrförmigen Stahl-Plinthe montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, motivisch vgl. jedoch "Taubenflug”, WVZ Fröhlich-Schauseil 108, "Vogelflug”, WVZ 104, und "Tanzende Vögel”, WVZ 144. "Darstellungen von Vogelschwärmen wie diese, in denen das
H. 49 cm / 45,5 cm / 46 cm / 43 cm.
708 Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.
Gips, bronziert, schwarzbraun patiniert. Monogrammiert "K" und datiert im Bereich der li. Taille.
L. 36,8 cm, H. 14 cm.
709 Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter Rücken). 1997.
Gips, getönt, partiell geritzt. Auf dem Rundsockel monogrammiert "K" und datiert.
Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.
H. 67 cm.
710 Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.
Gips, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.
L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.
711 Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000er Jahre.
Gips, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.
Minimal atelierspurig.
H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.
712 Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.
Gips, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.
H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.