AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
August Lang
1839 Wien – 1895 ebenda
021 August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.
August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf einem Papieretikett künstlerbezeichnet sowie auf dem Keilrahmen vom fremder Hand in Blei betitelt. U.li. auf einer Retusche die Signatur "A. Lang" und Datierung von fremder Hand wohl analog ergänzt.
Leinwand doubliert, die äußeren Kanten des originalen Bildträgers auch im gerahmten Zustand sichtbar. Kleinere Deformationen in der u.re. Ecke. Firnis gegilbt. Malschicht mit Krakelee, u.a. im Bereich der Mittelstrebe. Malschichtergänzung In der u.li. Ecke, ca. 6 x 18 cm.
70,5 x 100 cm, Ra. 84,4 x 114,4 cm.