AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
G. Tomassi
19. Jh.
030 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten und Miniaturbild. 19. Jh.
G. Tomassi 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Tomassi" u.re.
Vgl. das nahezu formatgleiche "Blumenstillleben mit Früchten", Öl auf Leinwand, 100 x 71 cm, Auktionshaus im Kinsky, Wien, 02/2018.
Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 822 angeboten.
Malschicht mit Klimakante, auch im Bereich der Mittelstrebe, und Krakelee, beides im Gesamtbild unauffällig. Druckstellen an der Wölbung der Vase li., der Birne u.Mi. sowie der weißen Rosenblüte in der Bildmitte. Eine weitere winzige Deformation mit punktueller Retusche am o. Rand der Schale u.re.
100,5 x 74,4 cm.