AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans-Peter Meyer
1947 Dresden – 1995 Müncheberg
Sohn des Keramikers Hans Meyer. 1969 Meisterprüfung. Seit 1974 freischaffend als Keramiker in Bischofswerda tätig. Mitglied im VBK. Seit 1990 Mitglied im BBK und im sächsischen Künstlerbund. Meyer fertigt Fayencen, Ascheglasurmalerei, figürliche Montageobjekte, Architektur- und Gartenkeramik sowie Kleinplastik.
Hans-Peter Meyer 1947 Dresden – 1995 Müncheberg
Steingut, heller Scherben, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Jeweils am Boden monogrammiert "HPM".
Mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.
Krug H. 34,5 cm, Kerzenleuchter H. 27,7 cm, Becher H. 13,5 cm / 15,2 cm.