AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Franz Reder-Broili
1854 Mellrichstadt – 1918 München
Deutscher Landschaftsmaler. Neffe des Malers und Dichters Heinrich von Reder. Studierte bei Johann Georg Hiltensberger, Ludwig von Löfftz und Otto Seitz an der Münchner Akademie.
077 Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos. Um 1900.
Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München
Öl auf Malpappe. Signiert "Reder Broili" u.li. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ein winziges Fleckchen in der Malschicht o.re.
18,5 x 36 cm, Ra. 22 x 39,5 cm.