AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
188 Conrad Felixmüller "Offenes Haar". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf weicher, ockerfarbener Japanimitation. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.re. In Blei signiert "felixmüller" u.re., am u. Blattrand li. mit dem Druckerstempel von Max John, Dresden, in Violettblau. Exemplar einer kleinen Auflage in nicht bekannter Höhe.
WVZ Söhn 136 a (von b), WVZ Boettger 58.
Die o. Blattecken mit kleinen Materialverlusten sowie jeweils mit einem Wasserrand. Am re. Blattrand Mi. mit einem kleinen, hinterlegten Einriss (ca. 1,5 cm). Im o. weißen Rand Mi.li. vereinzelte Stockfleckchen.
Stk. 29,8 x 30 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.