AUKTION 76 24. Juni 2023

393   A.R. Penck, Standart-Bild. Frühe 1970er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Prof. Dr. Albrecht Beickert 1920 Aschaffenburg – 1974 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Albrecht Beickert, Dresden, erworben vor 1974 im Atelier des Künstlers in Dresden.

"Zwischen 1968 und 1974 entstanden zahlreiche Werke, die A. R. Penck

29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.200 €