AUKTION 76 24. Juni 2023

043   Friederike Koch von Langentreu, Orientalisches Spiel. 1910er Jahre.

Friederike Koch von Langentreu 1866 Conegliano – 1941 Säben bei Klausen

Öl auf Leinwand (Markisenstoff). Signiert "F v Koch" u.re. Verso auf der re. Keilrahmenleiste nochmals in blauer Kreide künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Leiste mit Wellendekor gerahmt.

Bildträger in den Eckbereichen leicht wellig. Malschicht vereinzelt mit Krakelee. Klimakante entlang des Mittelholms des Keilrahmens. Kleine Farbverluste im Falzbereich. Kleine Malschicht-Fehlstellen in unterer li. und re. Ecke, mit geringfügigen Lockerungen. Firnis leicht gegilbt. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

105,6 x 125 cm, Ra. 113 x 132,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €