AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 54 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
046 Rudolf Poeschmann "Sommertag in Georgenfeld". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Im grau-goldfarbenen Profilrahmen.
Ein kleiner Farbverlust o.re. Rahmen kratzspurig.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 98,5 cm.
047 Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwingergarten. Um 1924.
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li. Gerahmt.
Der Dresdner Zwinger zählte zu Poeschmanns ergiebigsten Motivquellen, in den 1920er Jahren entstanden zahlreiche Arbeiten in Öl und Aquarell.
56 x 70 cm, Ra. 65,2 x 80 cm.
048 Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.re. In einer gekehlten Zierleiste gerahmt.
Unauffällige Leinwanddeformationen, in den Ecken Nagellöchlein aus dem Werkprozess. Malschicht vereinzelt mit sehr feinem Krakelee und winzigen Fleckchen.
80,5 x 94,5 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.