AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Frank Voigt
1946 Dresden – lebt ebenda
1969–74 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst
394 Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Mappe mit acht Farbserigrafien. Jeweils von beiden Künstlern unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "11/30" und betitelt. Gesamtauflage 40 Exemplare. Gedruckt in der Siebdruckwerkstatt Ekkehard Götze, 1983. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Zwei Flügelseiten der Mappe eingerissen.
Med. min. 54,5 x 44,3 cm, max. 59 x 80,3 cm, Bl. 70 x 82 cm, Mappe 84 x 71 cm.
442 Frank Voigt, Kopf (Van Hou[ten] Cacao). Wohl 2009.
Collage (verschiedene Papiere). Unsigniert. Mit dem Künstlerstempel u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Vgl. eine Serie von motivähnlichen Collagen, abgebildet in:
26 x 21 cm, Psp. 50 x 50 cm, Ra. 51,5 x 51,5 cm.