AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Camillo Marcolini
1739 Fano – 1814 Prag
1752 kam Camillo Marcolini auf Einladung des Kurfürsten Friedrich Christian an den sächsischen Hof in Dresden, Beginn einer fruchtbaren politischen Karriere. Von 1774 bis 1814 Direktor der Meissner Porzellanmanufaktur, 1780 auch Ernennung zum Generaldirektor der Dresdner Kunstakademie, Aufsicht über die kurfürstlichen Sammlungen. Auf seine Anregung hin wurde die Meissner Schwertermarke zusätzlich mit einem Stern versehen, der sogenannten "Marcolini-Marke". Diese Zeit gilt als eine der Blütezeiten der Meissner Porzellanproduktion.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag
Porzellan, glasiert, mit königsblauem Fond. Zylindrische Formen mit hohem Ausguss und gebrochenem, profiliertem Vierkanthenkel sowie Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Unterseitig die Schwertermarke und arabische Ziffer "4" in Unterglasurblau, die Teekanne Schwertermarke mit Marcolini-Stern.
Ausformung wohl um 1780/90.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben in der Kunsthandlung Funcke, Goetheallee, Dresden, um 1960.
"Bleu de roi", der
H. 10,5 cm / H. 11,1 cm.