AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse |
Herta Poddine Zippel
1925 Stuttgart – 2013 ebenda
Bis 1943 Schulausbildung am Katharinenstift in Stuttgart, anschließend Einzug zum Reichsarbeitsdienst, den sie bis zum Kriegsende leisten musste. Ab 1946 fünfjähriges Studium der Bildhauerei an der neukonstituierten Stuttgarter Kunstakademie in der Klasse von Otto Baum. 1952–75 Arbeit als freischaffende Bildhauerin in Stuttgart. 1975 Anstellung als Sachgebietsleiterin für Kunst und Bauen und Denkmalpflege und als Farbberaterin für Neubauten und Bausanierung beim Hochbauamt der Stadt Stuttgart. 1988/1989 Erhalt eines Stipendiums des Staats für einen Studienaufenthalt an der Cité Internationale des Arts in Paris. 1995 wurde sie mit dem Elle-Hoffmann-Preis für ihr künstlerisches Gesamtwerk ausgezeichnet.
128 Herta Poddine Zippel, Am Kai. 1957.
Herta Poddine Zippel 1925 Stuttgart – 2013 ebenda
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "HZ" und datiert. In einer cremeweiß, grau und grün gefassten Leiste gerahmt.
56,7 x 43 cm, Ra. 63,3 x 49,8 cm.
129 Herta Poddine Zippel "Orion". 1957.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "HZ" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet. In einer cremeweiß, grau und grün gefassten Leiste gerahmt.
51 x 41 cm. Ra. 58 x 48,1 cm.