AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis |
Hildegard Domizlaff
1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf
Bildhauerin mit Schwerpunkt auf kirchlicher Kunst. Künstlerische Ausbildung ab 1918 an der Weimarer Akademie. Auf Vermittlung von Max Klinger Wechsel an die Hamburger Kunstgewerbeschule. Später freischaffend in Köln und Umgebung tätig. Viele ihrer Arbeiten wurden während des 2. Weltkrieg zerstört.
372 Gerhard Marcks "Liegende Kühe". 1956.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Hildegard Domizlaff 1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" mit der Widmung "Für Hildegard Domizlaff".
WVZ Lammek H 261 mit abweichenden Blattmaßen.
Stk. 16,8 x 31 cm, Bl. 29,6 x 37 cm.