AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 386 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
112 Hermann Naumann "Nymphe mit Satyr". 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Neumann" und datiert o.li. In einem weiß lasierten Kassettenrahmen, darauf rückseitig in Blei betitelt, datiert und künstlerbezeichnet.
24,4 x 17,3 cm, Ra. 40 x 33 cm.
384 Hermann Naumann "Grafik zu Franz Kafka". 1950er Jahre.
Mappe mit acht Punzenstichen und Radierungen auf Bütten zu Texten von F. Kafka. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert "47/125", teilweise betitelt. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Grafik-Edition XXI, Verlag Philipp Reclam, Leipzig, 1985. Im originalen Umschlag und Pappschuber.
385 Hermann Naumann "Luis de Gongora y Argote – Soledades". 1968– 1969.
Mappe mit 11 Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", nummeriert, überwiegend datiert, teilweise betitelt. Jeweils auf Untersatzpapier am o. Blattrand montiert. Mit der gebundenen Handcover-Ausgabe des Textes von Luis de Gongora y Argote mit Faksimile-Drucken der beiliegenden Lithographien. Exemplar "135/150". Claasen Verlag, Hamburg / Düsseldorf, 1974. In der originalen Kassette.
St. 26 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm, Mappe 51,5 x 39 cm.
386 Hermann Naumann "Zur Charakteristik Jehovas". 1997.
Lithografien auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und 17 Faksimile Drucken nach Kohlezeichnungen auf Doppelbögen sowie Text "Glossen zum alten Testament" von Gerhart Hauptmann. Die Lithografien teilweise im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Exemplar "25/130" mit zusätzlicher Kohlezeichnung, am u. Blattrand in Blei signiert. 10. Druck der Sisyphos- Presse, Leipzig. Herausgegeben von Elmar Faber. In der originalen Leinen-Kassette.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau