AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
233 Otto Lange "Madonna (klein)". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt mit Goldpigment auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200; WVZ Reinhardt 25.
Ausgestellt in: Der Expressionistische Holzschnitt: 46. Ausstellung Neue Kunst Hans Goltz, München, 15. Juni-15 Juli, 1918. KatNr. 109.
Ganz unscheinbar lichtrandig, im weißen Rand re. und li. mit vereinzelten Atelierspuren, an der o. Blattkante Mi.re. etwas angestaubt. Die Blattränder ungerade geschnitten.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 33,6 x 27,3 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.
234 Otto Lange "Der heilige Franziskus". 1914.
Radierung und Roulette mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. betitelt. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn R 40, mit minimal abweichenden Maßangaben, WVZ Boettger 53.
Sehr seltenener Druck.
Pl. 29,5 x 37,9 cm, BA 33 x 40,5 cm, Ra. 48 x 56 cm.
235 Otto Lange "Fischpredigt". 1919.
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "OL". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet " OTTO LANGE, Originalholzschnitt: Fischpredigt". Druckstock 1918. Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", Emil Richter-Verlag, Dresden, Februar 1919.
WVZ Schönjahn H 211; Söhn HDO 66710–1.
Leicht lichtrandig. Mittig eine vertikale Knickspur, vereinzelte Flüssigkeitsfleckchen. Re. Blattrand mit Spuren der ehemaligen Bindung.
Stk. 21 x 17 cm, Bl. 28,5 x 22,3 cm.
WVZ Schönjahn H 151, WVZ Boettger 229
Außerordentlich selten!
Stk. 15,7 x 18 cm, Bl. 20,5 x 22 cm, Psp. 30 x 40 cm.